Человеческая память – неповторимый дар, который словно губка впитывает в себя самые запоминающиеся моменты нашей жизни. Жизнь – это любовь, ненависть и дружба, а память – это лента кинохроники, на которой записано каждое чувство, каждая эмоция и каждое воспоминание.
Впрочем, со временем она протирается, и эмоции тихо умирают, оставаясь лишь выцветшими пятнами в нашем подсознании. Но возобновляются ли они, когда нам заново приходится переживать то, что было раньше… Как гипнотически на нас действуют интерьеры и лица людей… и в каждой фразе порой слышится отголосок далекого прошлого…

***

1979 год. 
Вся пресса магического мира кричит лишь об одной грандиозной новости. Хогвартс, только что выпустивший своих нынешних учеников на свободу, то бишь – летние каникулы, организовывает Бал выпускников, посвященный 1500 летию Школы Магии и Волшебства. Для кого-то – это шанс повеселиться, расслабиться, встретить старых друзей и вспомнить о прекрасных годах, проведенных в этих стенах. А для кого-то – шанс наконец-то воплотить в жизнь свои амбиции. Именно с этим  в школу пожаловал Темный Лорд со своей свитой молодых Пожирателей Смерти, бывших слизеринцев и настоящих аристократах. Но не стоит забывать и о противоборствующем лагере – мракоборец Аластор Грюм со своими орлами тое пожаловал в школу. Прежде всего дабы следить за порядком, но и в качестве гостя тоже. Его свита – отчаянные, смелые бывшие гриффиндорцы и нынешние члены Ордена Феникса.
Что ожидает молодых, но уже взрослых людей в школе, где они пережили самые трогательные, печальные и радостные моменты своей жизни? Повзрослели ли они хоть немного, или по прежнему будут устраивать в зале дуэли и оскорблять друг друга при любом удобном моменте… Живы ли еще былые чувства и воспоминания… Полагаю, что да, ибо мы помним… и никогда не забудем…
Противостояние становится еще более жестким. Уже нет слизеринцев и гриффиндорцев. Методы борьбы становятся более жесткими… Настоящие дуэли, настоящие интриги и настоящие чувства…И плюс ко всему – козни Темного Лорда, который хочет добраться до заточенной в подземельях Хогвартса Силы основателей. Впрочем перед этим ему нужно найти диадему Ровены Равенкло…
Но вот в чем вопрос: как отреагирует на столь наглое вмешательство в свои владения сам Хогвартс, в недрах которого сбережены силы самых выдающихся волшебников…. Что если сработает обратный механизм и школа ополчится против нарушителей своего покоя?...